Sehr geehrter Besucher,
sollten Sie für Ihre Dampfmaschine einmal ein Ersatzteil benötigen,....kein Problem. Um ein Teil zu bestellen benutzen Sie bitte das Bestellformular, welches Sie unter der Rubrik “Ersatzteile” finden.

Zeichnung oszillierende Dampfmaschine GT05

Stückliste oszillierende Dampfmaschine GT05

alle Preise inkl. ges. Mehrwertsteuer

Pos

Menge

Benennung

Preis / EUR

  1

1

Grundplatte

17,40 

  2

1

Fuß

9,28

  3

1

Säule, kurz

1,74

  4

1

Säule, lang

1,74

  5

1

Träger

37,12

  6

1

Zylinderdeckel

11,02

  7

1

Arbeitszylinder

11,60

  8

1

Arbeitskolben

13,92

  9

1

Arbeitskolbenstange

1,16

10

1

Pleuel

8,12

11

1

Kurbelscheibe

8,12

12

1

Lagerbuchse

7,54

13

1

Schwungrad (Teil 13 u. 14 montiert)

18,56

14

1

Schwungradbuchse (siehe Teil 13)

----- 

15

1

Achse (Teil 15 u. 16 montiert)

6,96

16

1

Endstück (siehe Teil 15)

---- 

17

5

Nippel

1,16

18

1

Becher

4,64

19

1

Becherboden

1,16

20

1

Abdampfrohr

11,60

21

1

Vierkantaufnahme

8,12

22

1

Kesselhalter

3,48

23

1

Kessel

17,40

24

1

Kesseldeckel

16,24

25

1

Kesselverschluss

9,28

26

1

Kesselnippel

3,48

27

1

Spiritusbrenner

17,79

28

1

Zudampfschlauch  l=120

---- 

29

1

Abdampfschlauch  l=65

---- 

30

1

Kondensatschlauch l=60

---- 

31

1

Abflussschlauch l=70 (28,29,30,31)

5,80

32

1

Distanzring

0,58

33

1

Druckfeder

1,16

34

2

Isolierscheibe

0,93

35

3

Kugellager 4 x9x4

2,90

36

1

Kurbelzapfen

1,16

37

1

Kurbelwelle

1,74

38

1

Scheibe 4x8x0,5

0,06

39

1

O-Ring

0,58

40

1

Zylinderschraube M3x5

0,12

41

3

Zylinderschraube M3x10

0,12

42

1

Zylinderschraube M3x40

0,36

43

1

Zylinderschraube M3x48

0,58

44

2

Senkschraube M3x10

 0,12

45

2

Gewindestift M3x4

 0,36

46

1

Sechskantmutter M4

 0,24

47

4

Gummifuß

 0,58

48

1

Zylinderwange

 18,56

49

1

Gewindestück M10

 4,64

 

 

 

 

Ersatzteil jetzt bestellen